г.Москва, Малый Гнездниковский переулок, дом 12 +7 (495) 649 11 65, +7 (985) 763 90 66

Полезная информация -Одобрение супругом уже совершенной сделки

Одобрение супругом уже совершенной сделки

14.12.2010(4559  )

ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Телефон: (495) 64-911-65; (495) 649-41-49

Одобрение супругом уже совершенной сделки

Вопрос: Если сделка совершена без согласия супруга, возможно ли ее последующее одобрение супругом?

Ответ: Последующее одобрение возможно. Исключение составляют сделки, требующие государственной регистрации, поскольку они считаются заключенными с момента такой регистрации, а регистрация без согласия второго супруга запрещена.

Обоснование: Как следует из системного толкования п. 2 и п. 3 ст. 35 СК РФ, при распоряжении одним из супругов общим движимым имуществом супругов согласие второго на совершение соответствующей сделки предполагается. Данная сделка может быть признана недействительной по требованию второго супруга, только если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии второго супруга на ее совершение.
Таким образом, в случае совершения одним из супругов сделки, связанной с распоряжением общим движимым имуществом супругов, отсутствует необходимость в получении формального согласия на ее совершение.
В случае же совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим недвижимым имуществом, а также сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга необходимо (п. 3 ст. 35 СК РФ).
При этом супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении.
Из приведенных положений Семейного кодекса РФ следует, что сделка по распоряжению общим недвижимым имуществом супругов, совершенная без нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, является оспоримой, то есть может быть признана недействительной только судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ).
Следовательно, положения п. 3 ст. 35 СК РФ не исключают возможности последующего одобрения одним из супругов сделок с общим недвижимым имуществом, а также сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.
Кроме того, согласие может быть как прямо выраженным, так и вытекающим из того факта, что супруг, согласие которого не было получено в установленном порядке до заключения сделки, не оспорил соответствующую сделку в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Однако следует обратить внимание, что отсутствие нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение соответствующих сделок может служить основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество либо сделок с ним. Это связано с тем, что согласно п. 29 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. Приказом Минюста РФ от 01.07.2002 N 184), п. 2 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» для государственной регистрации может быть необходимо в том числе нотариально удостоверенное согласие супруга.
Данный вывод подтверждается также материалами судебной практики (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.06.2008 N А33-4825/07-Ф02-2685/08, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.11.2004 по делу N Ф03-А37/04-1/3135).
Исключение из описанной в вопросе ситуации могут составлять договоры, подлежащие государственной регистрации. Согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Следовательно, договор, подлежащий государственной регистрации, если он совершен без нотариально удостоверенного согласия супруга, не считается заключенным и не может быть зарегистрирован в установленном порядке.

В.Е.Ермакова
Эксперт КонсультантПлюс

По всем вопросам, связанным с совершением сделок при наличии супружеских отношений, рекомендуем записаться на прием к специалистам по телефонам:

(495) 64 — 911 — 65 или (495) 649 — 41 — 49 или (985) 763 — 90 — 66
Внимание! Консультация платная.

Бесплатно свой вопрос Вы можете задать адвокату в разделе нашего сайта Адвокат отвечает.

Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей

27.06.2016( 2384  )

Пожалуй, среди споров о детях споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании супругов (п. 3 ст. 65 СК РФ) — один из самых болезненных.
Раньше все было понятно: ребенок всегда оставался с мамой. Теперь многое поменялось, все больше судебных решений выносится не в пользу мам.
Что делать, если спор перешел в острую стадию и миром решить дело не удается? Выход один — идти в районный (городской) суд и определять место жительства ребенка и порядок его общения с родителями.

Налоговый вычет по НДФЛ на детей

27.06.2016( 1447  )

Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать налоговый вычет по НДФЛ. Этот вычет называют стандартным налоговым вычетом по НДФЛ на детей.

Алименты с безработного

23.06.2016( 1566  )

В марте развелся с женой, она подала в суд на алименты ребенку. Суд назначил алименты в размере ¼ части от всех видов доходов. До сентября я не работал. В каком размере платят алименты безработные?

Отказ от воспитания ребенка

23.06.2016( 1687  )

Бывший муж по решению суда платит алименты, с ребенком не общается, в воспитании не участвует. Хочу лишить его родительских прав, но он не хочет добровольно отказываться от сына, требует взамен отказ от алиментов. Грозит, что может в будущем подать на алименты на сына и претендовать на жилье, купленное мной после развода! Как защитить ребенка?

Каков срок исковой давности при разделе имущества супругов и можно ли его восстановить?

22.06.2016( 1413  )

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Тонкости семейного бизнеса

22.06.2016( 959  )

Нередки случаи, когда один или оба супруга занимаются предпринимательской деятельностью, используя при этом имущество, принадлежащее одному из супругов. Конечно, это их личное дело. Однако большое количество судебной практики по «семейному» бизнесу производит впечатление, что сам факт каких-либо «предпринимательских» отношений между супругами вызывает подозрения у налоговиков. Вот об этом мы и поговорим в статье.

Проблемы альтернативной подсудности дел о расторжении брака

21.06.2016( 1347  )

На основе анализа норм гражданского процессуального законодательства автором определены недостатки правового регулирования положений об альтернативной подсудности при предъявлении в суд исков о расторжении брака. В статье рассмотрена ситуация, лишающая истца права на судебную защиту по делам о расторжении брака, в случае если ответчик никогда не проживал на территории Российской Федерации и не имел имущества на ее территории. С учетом положений национального и международного действующего законодательства автором статьи внесены конкретные практические предложения по устранению данного пробела.

Судебная практика

Раздел между супругами жилого помещения, находящегося в залоге

24.06.2016( 2394  )

В статье рассмотрены теоретические и практические проблемы раздела между супругами (бывшими супругами) жилого помещения, приобретенного с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации.

Проблемы раздела жилого помещения между бывшими супругами

24.06.2016( 1884  )

Раздел совместно нажитого имущества между бывшими супругами в судебной практике явление заурядное. Однако, когда предметом иска становится жилое помещение, дела о разделе имущества часто приобретают сложный характер, так как участники процесса в лице истцов и ответчиков стараются отойти от правила раздела имущества, находившегося в законном режиме пользования супругов, и пересмотреть размер причитающихся им долей.

Порядок встреч с ребенком

21.06.2016( 1704  )

В статье анализируется современная судебная практика рассмотрения споров об определении места жительства ребенка.

Залог недвижимости и права бывших супругов

17.06.2016( 1096  )

Обеспечение в виде недвижимости не так надежно, как может показаться на первый взгляд, если залогодателем является гражданин, ранее состоявший в браке. Рассмотрим все риски, которые грозят не только банку, но и самим бывшим супругам залогодателей в таких ситуациях.

алименты   алименты детям   взыскание алиментов   Вселение   выплата алиментов   Выселение   детские   долги супругов   заключение брака   Имущественный налоговый вычет   Имущество супругов   Исковая давность   Лишение родительских прав   Материнский капитал   место жительства ребенка   место проживания ребенка   недействительность брака   Ограничение родительских прав   опека   порядок общения с ребенком   Пособия   постановка на учет   права детей   Права несовершеннолетних   Права родителей   право пользования   прекращение брака   равенство долей   развод   развод суд   раздел дома   Раздел имущества   раздел имущества супругов   разрешение органов опеки   расторжение брака   сделка   собственность супругов   совместная собственность   совместная собственность супругов   Споры о детях   Срок исковой давности   удочерение   установление отцовства   Установление происхождения детей   Усыновление   фиктивный брак