г.Москва, Малый Гнездниковский переулок, дом 12 +7 (495) 649 11 65, +7 (985) 763 90 66

Статьи

Назначение детских пособий

18.05.2016(623  )

Работающие родители имеют право получать разные виды детских пособий. Назначение каждого из них связано с выполнением ряда условий. Какие обстоятельства являются важными, а какие не имеют значения, покажем на примерах из практики наших читателей.

Можно ли выплатить пособие при рождении ребенка сотруднице,
которая не была в детских отпусках

У нас есть дистанционная работница. Для нее наша компания — основное место работы.
15 июля 2015 г. она родила дочь. Это подтверждает копия свидетельства о рождении ребенка. Работница прислала документ по электронной почте.
При этом работница не брала ни отпуск по беременности и родам, ни отпуск по уходу за ребенком. Продолжает трудиться без перерыва и получает полную зарплату.
Кроме зарплаты за июль, мы выплатили ей материальную помощь в размере 50 000 руб. А сейчас она хочет получить единовременное пособие при рождении ребенка.
Вправе ли мы ей выплатить такое пособие? Ведь ни пособие по беременности и родам, ни пособие по уходу за ребенком она у нас не получала и не получает.
Не будет ли претензий со стороны ФСС РФ, когда мы отразим в отчете по форме 4 — ФСС сумму выплаченного работнице единовременного пособия, а другие детские пособия показать не сможем?
О.А.Молостова, заместитель главного бухгалтера

Ваша сотрудница имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка. Это следует:
— из ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее — Закон N 81-ФЗ);
— п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок N 1012н);
— п. 4 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ).
В 2015 г. размер единовременного пособия составляет 14 497, 8 руб. . 1 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ).

Примечание. Размер пособия увеличивается на районный коэффициент (ст. 5 Закона N 81-ФЗ).

Сотрудница не обязана брать декретный отпуск

Назначение единовременного пособия при рождении ребенка никак не связано с использованием отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком.
Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком работодатель предоставляет на основании заявлений сотрудницы . 1 ст. 255 и ч. 1 ст. 256 ТК РФ).
Работница имеет полное право не использовать указанные отпуска. Претензий со стороны отделения ФСС РФ к вашей компании не будет.
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается работнице, если она обратилась за ним не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (п. 80 Порядка N 1012н).

Документы, необходимые для назначения
единовременного пособия при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей по месту его работы (службы) (п. 27 Порядка N 1012н).
Для получения единовременного пособия работнице нужно обратиться к работодателю с заявлением о его назначении. И приложить к заявлению (п. 28 Порядка N 1012н):
— справку о рождении ребенка по форме N 24 или 25. Ее выдают отделения ЗАГС;
— справку о том, что отцу ребенка единовременное пособие не назначалось. Ее выдает работодатель. Если отец ребенка не работает, справку он может получить в отделении социальной защиты населения по месту жительства.

Заявление и оригиналы необходимых документов дистанционная сотрудница должна направить вам по почте заказным письмом с уведомлением . 7 ст. 312.1 ТК РФ).

С какого дня назначить пособие по уходу за ребенком папе,
если мама не брала отпуск по беременности и родам

У нас трудится работник в режиме неполного рабочего времени. 3 августа у него родился сын.
Мать ребенка — домохозяйка. Отец ребенка хочет оформить на себя отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
С какого числа мы вправе предоставить ему такой отпуск и назначить пособие по уходу за ребенком?
В.П.Данилова, бухгалтер

Назначить пособие по уходу за ребенком можно со дня начала отпуска по уходу за ребенком . 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен со дня его рождения.

Обязательные условия назначения пособия

Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком нужно, чтобы выполнялись следующие условия:
— работник находится в отпуске по уходу за ребенком . 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ);
— никто другой из родственников не получает ежемесячное пособие по уходу за этим ребенком . 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ);
— в отпуске по уходу работник трудится в режиме неполного рабочего времени или на дому . 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ);
— работник обратился за пособием не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет . 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Примечание. Право выбора детского отпуска есть только у мамы
Если мать была в отпуске по беременности и родам, она вправе выбрать, в каком отпуске находиться, какое пособие получать — по беременности и родам или по уходу за ребенком . 3 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). Отец лишен такого выбора. Он может оформить только отпуск по уходу.

Документы, необходимые для назначения отцу
пособия по уходу за ребенком

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком, ваш работник должен подать . 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком . 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ);
— заявление о назначении пособия. Заявление о предоставлении отпуска он может объединить с заявлением о назначении пособия.

Примечание. 50 руб. ежемесячно
Работник может обратиться к работодателю с заявлением о выплате ему ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. Ее выплачивают сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110);

— копию свидетельства о рождении ребенка, за которым он осуществляет уход;
— копию свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей). Это необходимо для определения размера пособия по уходу за ребенком. В данном случае нужны копии свидетельств о рождении детей, рожденных мамой именно этого ребенка . 3 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ);
— справку с предыдущего места работы о сумме заработка по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н, если в предыдущие два года он работал у другого работодателя;
— справку из отделения социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о том, что она не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком (пп. «ж» п. 54 Порядка N 1012н).
Форма справки из отделения социальной защиты населения законодательно не установлена. Но в ней должно быть указано, что мать ребенка:
— не использует отпуск по уходу за ребенком;
— не получает ежемесячное пособие по уходу за ним.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие нужно выплачивать сотруднику в размере 40% его среднего заработка, но не менее чем в сумме:
— 2718, 34 руб. — если ребенок является первым ребенком для его матери;
— 5436, 67 руб. — вторым или последующим ребенком.
Это проиндексированные минимальные размеры ежемесячного пособия на 2015 г. . 1 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ). Если в местности установлен районный коэффициент, минимальные размеры ежемесячного пособия нужно на него увеличить (ст. 5 Закона N 81-ФЗ).
В вашем случае при расчете пособия (40% среднего заработка) нужно учесть заработок работника за два предыдущих года, когда он работал у прежнего работодателя . 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Заработок, полученный в 2015 г., не учитывается.

Имеет ли право надомник получать пособие по уходу
за ребенком без оформления отпуска по уходу за ребенком

Сотрудник работает у нас программистом на дому. 16 июля 2015 г. у него родилась дочь.
5 августа работник обратился с заявлением о назначении ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В заявлении он написал:
«Прошу назначить и выплачивать мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком, Шагаевой Ликерией Андреевной, дата рождения — 16 июля 2015 г., до достижения ею возраста полутора лет с 1 августа 2015 г. Отпуск по уходу за ребенком прошу мне не предоставлять в связи с тем, что я выполняю работу на дому».
К заявлению работник приложил все необходимые документы. Можем ли мы удовлетворить просьбу работника?
И.А.Тревога, бухгалтер по расчету пособий

Нет, такую просьбу удовлетворить нельзя.
Ваш сотрудник — отец ребенка получит право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, только если он оформит отпуск по уходу за ребенком . 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ).
В отпуске по уходу за ребенком он может трудиться на дому. В этом случае он сможет получать и зарплату, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком . 3 ст. 256 ТК РФ).
Источник: Консультант Плюс

Судебная практика

Раздел между супругами жилого помещения, находящегося в залоге

24.06.2016( 3188  )

В статье рассмотрены теоретические и практические проблемы раздела между супругами (бывшими супругами) жилого помещения, приобретенного с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации.

Проблемы раздела жилого помещения между бывшими супругами

24.06.2016( 2478  )

Раздел совместно нажитого имущества между бывшими супругами в судебной практике явление заурядное. Однако, когда предметом иска становится жилое помещение, дела о разделе имущества часто приобретают сложный характер, так как участники процесса в лице истцов и ответчиков стараются отойти от правила раздела имущества, находившегося в законном режиме пользования супругов, и пересмотреть размер причитающихся им долей.

Порядок встреч с ребенком

21.06.2016( 2292  )

В статье анализируется современная судебная практика рассмотрения споров об определении места жительства ребенка.

Залог недвижимости и права бывших супругов

17.06.2016( 1566  )

Обеспечение в виде недвижимости не так надежно, как может показаться на первый взгляд, если залогодателем является гражданин, ранее состоявший в браке. Рассмотрим все риски, которые грозят не только банку, но и самим бывшим супругам залогодателей в таких ситуациях.

Поручение без согласия супруга

15.06.2016( 1059  )

Верховный суд разъяснил, когда супруг может поручиться за знакомого без согласия жены.

Постановления судов в практике по семейно-правовым спорам

14.06.2016( 1158  )

В статье анализируются проблемы исполнения различных постановлений судов при регистрации соответствующих актов гражданского состояния. Отмечается несоответствие положений семейного, гражданского процессуального и специального законодательства об актах гражданского состояния. Доказывается недопустимость заключения мирового соглашения о расторжении брака, направления в органы ЗАГС выписок из судебных решений по отдельным категориям дел.

алименты   алименты детям   взыскание алиментов   Вселение   выплата алиментов   Выселение   детские   долги супругов   заключение брака   Имущественный налоговый вычет   Имущество супругов   Исковая давность   Лишение родительских прав   Материнский капитал   место жительства ребенка   место проживания ребенка   недействительность брака   Ограничение родительских прав   опека   порядок общения с ребенком   Пособия   постановка на учет   права детей   Права несовершеннолетних   Права родителей   право пользования   прекращение брака   равенство долей   развод   развод суд   раздел дома   Раздел имущества   раздел имущества супругов   разрешение органов опеки   расторжение брака   сделка   собственность супругов   совместная собственность   совместная собственность супругов   Споры о детях   Срок исковой давности   удочерение   установление отцовства   Установление происхождения детей   Усыновление   фиктивный брак