г.Москва, Малый Гнездниковский переулок, дом 12 +7 (495) 649 11 65, +7 (985) 763 90 66

Статьи

Раздел подарков при разводе

12.02.2016(1071  )

Самый надежный способ утратить веру в людей — пройти через развод. Уж если самый близкий человек и доверенное лицо оказывается последним… ну, в общем, истцом или ответчиком, то каков весь оставшийся мир?
И, пожалуй, более всего трагедий разыгрывается, когда заходит речь о разделе подарков. Как правило, на свадьбах подарки дарят красиво, но без документов. И как быть, например, с подаренным автомобилем? Или квартирой (но про это разговор будет особый)? Или же холодильники, телевизоры, мультиварки — по нынешним временам тоже вещи цены немалой.
С одной стороны, ответ очевиден: подарки разделу не подлежат. Семейный кодекс РФ прямо относит подарки к личным вещам, определяя, что имущество, полученное в дар, является собственностью одаряемого (ст. 36 СК РФ). Казалось бы, все правильно. Однако когда дело доходит до развода, на подарки начинает претендовать другой супруг. И тут появляется серьезная проблема: необходимо доказать, что та или иная вещь подарена именно вам.
Общее правило, установленное ГК РФ, гласит, что сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должны заключаться в письменной форме (ст. 161). Дарение — это сделка. Если сумма ее превышает установленный лимит (10 тыс.), то необходимо заключение письменного договора. Нежелание соблюдать формальности приводит к тому, что вы не сможете сослаться на свидетельские показания, доказывая, что тот или иной предмет подарен именно вам (ст. 162 ГК РФ).
Если, к примеру, супруг дарит супруге какие-то милые безделушки, то письменного договора не требуется. Однако если подарок дорогой и не предназначен исключительно для индивидуального пользования (планшет, ноутбук, смартфон), то факт дарения придется доказывать. И в отсутствие письменного договора, пожалуй, придется смириться с тем, что если супруг заявит, что подаренный им айфон — предмет совместного пользования, то делить гаджет придется. Аналогичным образом обстоят дела со свадебными подарками: по умолчанию эти дары принадлежат обоим супругам. И лишь письменный договор может бесспорно доказать, что подарок сделан одному из них.
Впрочем, в некоторых случаях подарок, сделанный одному супругу, может быть признан общим имуществом. Например, если:
— второй супруг произвел своими силами или за свой счет действия, направленные на улучшение подарка, и
— в результате стоимость подарка значительно возросла.
Классический пример — дачные домики. В подарок один супруг получает щитовой домик-развалюшку. Другой супруг ремонтирует его, перестраивает, достраивает, подводит коммуникации — в итоге стоимость имущества вырастает, порой в разы.
Замечу, что это правило применяется и в том случае, если улучшение произведено на общие средства семьи.
И улучшенный, подорожавший дом может быть признан судом общим имуществом супругов, пусть даже изначально он был получен в подарок одним из супругов.
Впрочем, супруг, на чьи деньги, чьими стараниями (или же за счет доли общих средств) произведено улучшение, вправе потребовать признания общим не всего подаренного объекта, а часть, соответствующую цене произведенных улучшений. Для определения конкретной суммы, как правило, производится экспертиза. Далее из суммы вычитается первоначальная стоимость подарка, а оставшаяся сумма:
— делится поровну — если улучшение произведено общими средствами семьи;
— или передается второму супругу, чьим трудом или средствами произведено улучшение.
Конечно, гладко исключительно на бумаге. Не так давно Верховный Суд РФ рассмотрел весьма интересный случай. Речь шла о разделе квартиры, которая была приобретена после регистрации брака и оформлена на мужа. Бывшая жена утверждала, что не раз и не два брала кредиты для ремонта квартиры, а после расторжения брака оплачивала квартиру. У бывшего мужа тоже имелись долги, причем, по утверждению мужа, займы делались в интересах семьи.
Жена просила разделить пополам квартиру и долги по ее кредитам, а муж — разделить его долги.
Райсуд принял решение разделить пополам и квартиру, и долг бывшего мужа. Недовольный мужчина идет далее, решение пересматривается: долги мужа — пополам, а квартиру не делить, потому что квартира куплена хотя и после заключения брака, но на деньги родителей супруга.
Бывшие свекор со свекровью ссылались на то, что продали свое жилье и вырученные деньги отдали сыну на покупку квартиры. В доказательство представлена расписка. Поскольку бывшая жена не смогла доказать, что на приобретение квартиры были направлены какие-то еще деньги, то суд счел, что квартира — подарок родителей сыну. То есть разделу квартира не подлежит.
В итоге бывшая жена нашла правду в Верховном Суде РФ, который решил: все делим пополам — и долги, и квартиру. То есть квартира входит в состав общего имущества, потому что:
— отсутствует брачный договор, которым было бы определено иное;
— жилье не относится к личному имуществу, не подлежащему разделу.
Кроме того, поскольку муж утверждал, что квартира куплена на деньги его родителей и является его подарком, именно он должен был это доказывать. Соответственно, жена не должна доказывать факт наличия иных денег на приобретение жилья.
Кроме того, суд установил, что после продажи своей квартиры родители мужа тут же приобрели новое жилье, цена которого превышала цену старого жилья. Муж, соответственно, не смог доказать, что жилье было подарено именно ему .е. письменного договора заключено не было).
Таким образом, в состав имущества супругов входят практически все виды заработков и доходов, полученных ими, и при разделе суд не будет учитывать, на чье имя что «записано», кто сколько зарабатывал и кто «сидел с детьми». И лишь брачным договором можно установить долевой характер собственности. Что до подарков, то совет может быть лишь один: оформляйте письменные договоры.
Оформляя договор дарения, имейте в виду, что договор дарения движимого имущества должен совершаться в письменной форме, если:
— дарителем является организация и цена подарка превышает 3000 руб.;
— договор содержит обещание дарения в будущем.
Договор дарения недвижимого имущества всегда подлежит государственной регистрации.
Ни в коем случае нельзя оговаривать в договоре дарения какое бы то ни было встречное удовлетворение: договор дарения, содержащий встречное обязательство сделать или передать что-то взамен, не признается дарением.
Возможно обещание дарения (передать кому-либо вещь или право, освободить кого-либо от имущественной обязанности). Однако оно имеет юридическую силу лишь тогда, когда обещание:
— сделано в письменной форме (п. 2 ст. 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все или часть всего без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности — ничтожно. Равно как и договор дарения, предусматривающий передачу подарка после смерти (оформляйте завещание).

Автор: А.Мацерас

Источник: Консультант Плюс

Судебная практика

Раздел между супругами жилого помещения, находящегося в залоге

24.06.2016( 3477  )

В статье рассмотрены теоретические и практические проблемы раздела между супругами (бывшими супругами) жилого помещения, приобретенного с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации.

Проблемы раздела жилого помещения между бывшими супругами

24.06.2016( 2781  )

Раздел совместно нажитого имущества между бывшими супругами в судебной практике явление заурядное. Однако, когда предметом иска становится жилое помещение, дела о разделе имущества часто приобретают сложный характер, так как участники процесса в лице истцов и ответчиков стараются отойти от правила раздела имущества, находившегося в законном режиме пользования супругов, и пересмотреть размер причитающихся им долей.

Порядок встреч с ребенком

21.06.2016( 2493  )

В статье анализируется современная судебная практика рассмотрения споров об определении места жительства ребенка.

Залог недвижимости и права бывших супругов

17.06.2016( 1708  )

Обеспечение в виде недвижимости не так надежно, как может показаться на первый взгляд, если залогодателем является гражданин, ранее состоявший в браке. Рассмотрим все риски, которые грозят не только банку, но и самим бывшим супругам залогодателей в таких ситуациях.

Поручение без согласия супруга

15.06.2016( 1180  )

Верховный суд разъяснил, когда супруг может поручиться за знакомого без согласия жены.

Постановления судов в практике по семейно-правовым спорам

14.06.2016( 1292  )

В статье анализируются проблемы исполнения различных постановлений судов при регистрации соответствующих актов гражданского состояния. Отмечается несоответствие положений семейного, гражданского процессуального и специального законодательства об актах гражданского состояния. Доказывается недопустимость заключения мирового соглашения о расторжении брака, направления в органы ЗАГС выписок из судебных решений по отдельным категориям дел.

алименты   алименты детям   взыскание алиментов   Вселение   выплата алиментов   Выселение   детские   долги супругов   заключение брака   Имущественный налоговый вычет   Имущество супругов   Исковая давность   Лишение родительских прав   Материнский капитал   место жительства ребенка   место проживания ребенка   недействительность брака   Ограничение родительских прав   опека   порядок общения с ребенком   Пособия   постановка на учет   права детей   Права несовершеннолетних   Права родителей   право пользования   прекращение брака   равенство долей   развод   развод суд   раздел дома   Раздел имущества   раздел имущества супругов   разрешение органов опеки   расторжение брака   сделка   собственность супругов   совместная собственность   совместная собственность супругов   Споры о детях   Срок исковой давности   удочерение   установление отцовства   Установление происхождения детей   Усыновление   фиктивный брак